English

27 мая 19.00 - Иоганнес Брамс. Немецкий реквием

25 мая 2018

САКСОНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАПЕЛЛА (ДРЕЗДЕН)

ХОР ДРЕЗДЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПЕРНОГО ТЕАТРА

27 мая 19.00

Один из старейших оркестров мира, Саксонская Государственная капелла, включил в свое мировое турне Калининград. 27 мая легендарный коллектив во главе с дирижером Кристианом Тилеманном, выдающимся музыкантом и арт-директором знаменитого Зальцбургского фестиваля, выступит в Большом органном зале Кафедрального собора.

На сцену собора выйдут Саксонская государственная капелла, хор Дрезденского государственного оперного театра и солисты, лауреаты международных конкурсов Кристоф Поль (баритон) и Кристиана Карг (сопрано). В программе — Немецкий реквием ор.45 Иоганнеса Брамса.

22 сентября 2018 года Саксонская государственная капелла отпразднует юбилей — 470-летие. Основанный принцем-курфюрстом Морицем Саксонским в 1548 году, этот коллектив является одним из старейших оркестров мира. В свое время оркестром руководили музыканты, чьи имена не нуждаются в специальном представлении: Карл Мария фон Вебер и Рихард Вагнер. На протяжении многих лет с капеллой сотрудничал Рихард Штраус. Именно этому оркестру выпала честь первым представить публике девять опер Штрауса, включая «Саломею», «Электру» и «Розенкрейцеров». Саксонская государственная капелла — один из самых востребованных оркестров на мировой музыкальной сцене, постоянный участник Зальцбургского фестиваля. В 2007 году этот коллектив стал первым и пока что единственным оркестром, награжденным «Европейским призом за сохранение Мирового музыкального наследия».

Шесть лет назад главным дирижером Саксонской государственной капеллы стал Кристиан Тилеманн, один из тех музыкантов, которые сегодня устанавливают новые стандарты в музыкальной культуре Европы. Кристиан Тилеманн не просто возглавил капеллу, но сделал оркестр одним из самых востребованных музыкальных коллективов мира. Ранее маэстро руководил оперными театрами Нюрнберга, Берлина, Мюнхенской филармонией, а в 2013 году стал арт-директором Зальцбургского фестиваля. Кристиан Тилеманн является почетным членом Лондонской Королевской Академии музыки, его называют эталонным немецким дирижером и главным вагнеровским дирижером современности.

История хора Дрезденского государственного оперного театра не менее богата событиями и громкими именами. Хор был основан по инициативе композитора Карла Марии фон Вебер в октябре 1817 года и в прошлом году отметил 200-летие. В свое время капельмейстером хора был великий Рихард Вагнер. В настоящее время хор насчитывает 89 певцов, на его счету участие в различных музыкальных фестивалях, множество гастрольных турне и выступления совместно с Саксонской государственной капеллой.

Стоимость билетов: от 400 до 1500 рублей. Билеты продаются в кассе собора и в Информационно-туристическом центре г. Светлогорска

Кафедральный собор
Калининград, ул. И. Канта, 1
Касса: +7 (4012) 52-40-30