Новости

Пляжный отдых в Светлогорске. Информация для туристов

12 июля 2021

Перечень пляжей и мест массового отдыха, расположенных на территории муниципального образования «Светлогорский городской округ»

В городе Светлогорске:

1. Пляж «Центральный» в районе центрального спасательного поста, расположенного возле кафе "Дом рыбака", протяженностью 120 метров, в границах: 60 метров западнее и 60 метров восточнее от буны № 1;

2. Пляж у гостиницы «Гранд Палас» протяженностью 120 метров в границах: на восток от границы пляжа «Центральный» до буны № 4;

3. Место массового отдыха на участке побережья протяженностью 150 метров на запад и 150 метров на восток от лестничного спуска к морю у «Солнечных часов», лестничный спуск ул. Динамо;

4. Место массового отдыха на участке побережья протяженностью 150 метров на запад и 150 метров на восток от спуска к морю, восточная сторона променада, ул. Балтийская;

5. Место массового отдыха на участке побережья (Отрадное) протяженностью 120 метров в границах: 60 метров на запад и 60 метров на восток от технологического спуска к морю

В пос. Донское

1. Место массового отдыха на участке побережья Балтийского моря в пос. Донское протяженностью 200 метров у центрального лестничного спуска по ул. Янтарная.

В пос. Приморье

1. Место массового отдыха на участке побережья Балтийского моря в пос. Приморье (Филинская бухта) протяженностью 200 метров на восток от спуска маломерных судов.

Все указанные выше пляжи и места массового отдыха оборудованы спасательными постами.
Режим работы спасательных постов: ежедневно с 10.00 до 21.00 ч.

Телефон спасательной станции МЧС в Светлогорске:
8 (40153) 2-15-09.
Номера телефонов для оповещения о происшествиях в местах массового отдыха:
- единый номер экстренных служб – 112
- дежурный МО МВД России «Светлогорский» – 8 (40153) 2-12-02;
- отдел ГО и ЧС муниципального образования «Светлогорский городской округ» – 8 (40153) 333-09;
- Оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Светлогорский городской округ» –8 (40153) 2-05-18, 2-06-66;
- инспекторское подразделение ГИМС – 8(401 55) 2-12-60;

ВНИМАНИЕ! Опасные и запрещенные для купания места обозначены информационными табличками, будьте внимательны!


ОПАСНЫЕ ВОДЫ БАЛТИКИ

Балтийское море - одно из закрытых морей Земного шара. Оно не имеет постоянных подводных течений, таких, как Гольфстрим. На Балтике имеются только ветровые и нагонные течения. Если в море для кораблей и судов они не представляют никакой опасности, то у берега, да еще для купающегося в море человека, эти течения очень даже опасны. Эти течения возникают за счет перемещения поверхностных водных масс под воздействием силы ветра - это ветровые течения. Вода под напором ветра заходит в акваторию заливов, уровень воды повышается на 15-25 см. по всей площади. Этот уровень создает перепад уровня воды в заливах, относительно уровня воды в море и при стихании ветра эта большая масса воды из залива устремляется в море, так возникает нагонное течение.
Особо опасны ветровые и нагонные течения при волнении моря более 1 балла и высоте волны от 0,5 м и более при постоянных западных и северо-западных ветрах. Накопившись у береговой черты, водные массы по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба и по ним массы воды текут в сторону моря. Такие же явления возникают в случае вымывания дна вдоль берега.
Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи.
Эти береговые течения не имеют постоянного места, направления и скорости. Вот этим они очень опасны, они возникают при возврате воды волн от берега в море (отжимное течение).
Неопытный пловец, заходя в воду, визуально их не заметит, а при купании это течение может отнести его на 150-200 метров от берега. Если это произошло, главное, не паниковать, а осмотревшись, проплыть метров 40-50 вдоль берега и только после этого пытаться плыть в сторону пляжа. Ни в коем случае нельзя выплывать против течения, которое вас унесло. Даже опытный пловец выбьется из сил при преодолении силы этого течения и с ним может произойти несчастный случай.
Уважаемые гости и жители Калининградской области, соблюдайте меры безопасности при купании! Не оставляйте детей без присмотра!
Категорически запрещено ныряние с волнорезов, так как на дне вдоль них находятся камни различной величины и есть большая вероятность получения тяжелой травмы, а возможно и гибели человека.
Приятного, а главное безопасного отдыха на воде!

пляж.jpg  фото инфощит.jpg

буны.png