Новости

"Балтийские дебюты" - время кино.

20 июля 2010

"Балтийские дебюты" - время кино
Министерство культуры, Л.Е.Викторова, 934 594

25 июля в 18 часов 30 минут в Светлогорске откроется VII кинофестиваль "Балтийские дебюты". Сохранять его из года в год удается при помощи федерального и регионального Министерств культуры, Союза кинематографистов РФ, администрации Светлогорска и активного участия продюсерского центра "АМА".

В этом году работу жюри возглавит кинорежиссер из Латвии - Янис Стрейч. Вместе с ним оценивать работы дебютантов в Светлогорске будут польская актриса Эва Шикульская, российский кинокритик Ирина Павлова, актриса Екатерина Семенова и продюсер Александр Герасимов. Им предстоит вынести вердикт киноработам из Германии и России, Польши и Эстонии, четырех скандинавских стран - Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании.

Кинофорум в Светлогорске зарекомендовал себя как единственный конкурс дебютного кино стран Балтийского региона. Традиционно в его афише кроме программы конкурсного кино - "Российские премьеры" и "Российская анимация". Кстати, детские фильмы будут начинать каждый фестивальный день. Кроме всего в этом году особое внимание уделено теме 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы специально подобрали лучшие фильмы о военном прошлом, ставшие киноклассикой.

Кинофестиваль - это еще и встречи с любимыми артистами. В фестивальную неделю в Светлогорске можно будет увидеть Наталью Варлей, Светлану Тома, Аркадия Инина, Елену Кондулайнен, Александра Филиппенко и др.Они не только пройдут по "красной дорожке" на открытии, но и проведут творческие вечера и встречи.

Пресс-конференция для журналистов региональных СМИ состоится 25 июля в 16 часов в светлогорском "Фальк-отеле". Сообщение об аккредитации можно передать по телефону 8 401 2 934 594.

Официальный сайт Правительства Калининградской области
Отправлено: 20.07.2010 00:00