Новости

Липа на озере Тихом стала гордостью России

6 июня 2013


     Деревья живут значительно дольше человека. И в этом долгожительстве во многом их удивительная притягательная сила. За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие исторические события. Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы. Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб – самое старое дерево Европы...

Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой - и всей страны. Тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, дуб Московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в Ботаническом саду МГУ... Этот список можно было бы продолжить, но на сегодняшний день нет такого списка и нет системного под- хода в выявлении исторических деревьев России, придании их именам огласки, а самим раритетам - сохранение и защиту. Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» поможет устранить этот пробел. Любовь к Родине начинается с малого. Мы все помним слова песни: «С чего начинается Родина?...

С той самой березки, что во поле, под ветром склоняясь, растет». Реализация Всероссийской программы рассчитана на участие в ней самых широких масс населения и, безусловно, заслужит положительный резонанс. К участию в программе и к подаче заявок на признание дерева памятником живой природы приглашаются как организации, так и частные лица. Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением.

Сертификационная комиссия по признанию дерева памятником живой природы, в которую вошли ведущие специалисты и ученые России – лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи – рассмотрят поданные заявки на присвоение конкретному дереву статуса памятника. Специалисты Центра древесных экспертиз некоммерческого партнерства Стратегический Альянс (НПСА) «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» инструментально обследуют отобранное дерево, установят его точный возраст и выдадут соответствующий сертификат-подтверждение. Так начиналась кропотливая работа по нахождению старовозрастных деревьев, изучению их, присвоению статуса живого памятника природы. В настоящее время в реестре таких памятников насчитывается уже 42 дерева. Приятно, что одно из деревьев – могущественная липа, которая растет на берегу озера Тихое в Светлогорске, на прошлой неделе получила такой статус.

«Поздравить» липу с таким удивительным событием в наш город прибыли известные люди. Владимир Валентинович Зотов, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации; Сергей Борисович Пальчиков, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», соруководитель секции «Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации. Открыл торжественное мероприятие Сергей Пальчиков. – Мы прибыли на калининградскую землю по значимому поводу – сегодня в Светлогорске мы вручаем сертификат «Памятника живой природы». Наша программа действует с 2010 года, и за это время подобный статус был присвоен 42 деревьям. Но эстафету вручения сертификатов в 2013 году мы начали именно с самого западного региона России. Как происходит процедура поиска деревьев и их сертификация? На сайте www.rosdrevo.ru у нас размещен образец заявки, которую может заполнить любой гражданин России, желающий рассказать о старовозрастном дереве.

Далее мы присылаем на место специалистов Центра древесных экспертиз, которые совместно со специалистами общего профиля: энтомологами, фитопатологами, профессионалами в области ботанической микротехники тщательно обследуют будущий памятник живой природы с целью установления его диагноза. Мы определяем не только заболевания старожила, но и намечаем комплексные меры для того, чтобы продлить его жизнь как можно дольше. Существует два вида вмешательства – хирургическое и терапевтическое. К первому относится обрезка, обработка механических повреждений и дупел. Ко второму – аэрация, внесение микроэлементов и удобрений. Последнее ноу-хау для России – изучение и оценка давления и скорости перемещения клеточного сока в сосудах древесного растения. Все это позволяет выявить корни проблемы и разработать комплекс мероприятий, которые действительно принесут пользу дереву и будут способствовать его скорейшему выздоровлению. Хочу сказать сразу – подобные исследования липы из Светлогорска уже произведены, в настоящее время идёт тщательный анализ, а чуть позже все необходимые материалы будут высланы в адрес руководителя (директора) Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов живой природы и лесов Калининградской области. Наша программа не только позволяет сохранять памятники живой природы, но и помогает муниципалитетам использовать статус дерева, как средство инвестиционной привлекательности. Как это сделать, знают, наверное, лучше на местах. Ведь каждое дерево, прожившее такую долгую жизнь, имеет свои легенды, а это лишний повод для повышения туристической привлекательности…

Сергей Пальчиков вручил переходящий Кубок заместителю главы администрации муниципального образования «Светлогорский район» Ларисе Швалкене, а также сертификат, удостоверяющий тот факт, что отныне в Светлогорске произрастает не просто липа, а памятник живой природы. Почему Кубок называется переходящим? Он существует в единственном экземпляре. Сразу после изготовления его формы были уничтожены. Но уже в нынешнем году этот Кубок «подержат» в своих руках защитники природы сразу в нескольких российских регионах, где произрастают памятники живой природы. Всего предполагается открыть порядка 12 памятников живой природы только в 2013 году. В ответном слове Лариса Владимировна Швалкене не смогла сдержать эмоций. – Это очень значимое мероприятие для Светлогорского района. Спасибо Совету Федерации за такое внимание к нашему городу и району. Светлогорск очень красивый и зеленый город, его не зря еще называют зелеными легкими Калининградской области. К охране природы, лесных богатств мы относимся с должным вниманием. Думаю, что это не последнее дерево в Светлогорском районе, которому будет присвоен статус памятника живой природы. Мы с большим вниманием относимся к сохранению природных богатств. А эта липа – свидетель множества исторических событий, происходивших на территории Раушена, так назывался наш город до середины сороковых годов прошлого столетия.

Есть даже предположение, что это дерево стало живым свидетелем приезда в наш город российского императора-реформатора Петра I. Сейчас наши историки пытаются найти доказательства пребывания императора в Раушене. Директор и научный руководитель Всероссийской школы природолюбия, президент межрегиональной организации содействия сохранению природного наследия регионов «Природное наследие нации», известный детский писатель Владимир Валентинович Зотов в первую очередь поблагодарил руководство области, администрации Светлогорского района за то большое внимание, которое они уделяют живой природе. – Насколько мы успели убедиться, ваш край обладает удивительными образцами живой природы. Нам рассказали, что в городе Ладушкино произрастает дуб, которому по предварительным оценкам почти 800 лет. Что касается липы, которую мы сегодня «чествуем», то согласно исследованиям Центра древесных экспертиз, ее возраст насчитывает 450 лет, а значит, она высажена примерно в 1560-1563 годах. Вдумайтесь в эти цифры. 1560 год – это время царствования Ивана Грозного, в феврале русские войска взяли Мариенбург (Алуксне), в августе – разгромили основные силы Ордена и пленили магистра Фюрстенберга. Далее с небольшим приветствием перед собравшимися выступил Михаил Еремин, в начале 80-х годов - легендарный конферансье вокально-инструментального ансамбля «Пламя». Михаил Константинович особо подчеркнул, что любое дерево живет гораздо дольше человека, а потому является живым связующим времен.

Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации планирует через некоторое время провести своеобразный всероссийский конкурс, у которого может быть пока только рабочее название – «Дерево – живой символ России». От имени областного правительства всех собравшихся поздравил Геннадий Николаевич Тепляков, заместитель руководителя (директора) Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов живой природы и лесов Калининградской области. Кстати, самые активные юные натуралисты получат от имени НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» специальные значки, бейсболки, футболки и номера журнала «Живой лес» - печатный орган общественной организации. Журнал достаточно интересный, рассказывающий обо всех тонкостях флоры и фауны. Очень хочется надеяться, что все мы сумеем использовать шанс, который нам дали представители Совета Федерации, НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Причем, ошибочно думать, что это дело сугубо администрации Светлогорского района. Свои предложения о том, как повысить туристическую привлекательность озера Тихое в связи с получением статуса памятника живой природы может высказать любой желающий. Нельзя быть равнодушным к судьбе родного города.