Новости

21 июня в 17.00 - возможность бесплатно посетить выставку «Кремниевые души» и встретиться с автором Алексеем Кожановым

19 июня 2013

Седьмого июня в Музее Мирового океана открылась уникальная выставка концептуального художника голливудского блокбастера «Прометей», нашего земляка, Алексея Кожанова.
На выставке представлены 23 работы, выполненные с помощью симбиоза различных компьютерных программ и рассказывающие о том, каким автор видит будущее планеты через тысячу лет. Виды настолько реалистичны, что складывается впечатление, будто бы этот мир уже существует, и Алексею удалось в нём не только побывать, но и сфотографировать его.
Впечатления от увиденного у первых посетителей, побывавших на открытии, совершенно разные, но нет ни одного равнодушного отзыва. Действительно, выставка завораживает и заставляет задуматься о том, что ждёт человечество.
Алексей Кожанов впервые представил свои творения на суд зрителей. До этого с его работами можно было познакомиться только в Интернете. Собственно, именно так на него и вышли сотрудники кинокомпании «Парамаунт» и предложили создать фантастические образы для фильма «Прометей». Фильм с успехом прошёл на больших экранах во всём мире и сделал калининградца известным. Сегодня у него новые предложения от Голливуда. Предстоит большая и интересная работа. И, наверное, в его жизни наступил момент, когда хочется поделиться своим творчеством.
Большой любитель фантастики, он давно увлекается созданием космических образов. Выставка «Кремниевые души» - это своеобразное путешествие во Вселенной и совершенно новый вид искусства. Автор предоставляет потрясающую возможность не просто заглянуть в другую реальность, но и попытаться понять другой, новый мир. И даже его потрогать. Слайд-шоу, состоящее из работ Алексея, можно смотреть в 3D-очках. С их помощью каждая картина оживает и приглашает буквально «погрузиться» в неё. Эффект поражает.
Знакомство с творчеством Алексея Кожанова оставляет много вопросов: почему будущее именно такое, как удаётся достигнуть такого фотографического сходства, какие программы используются при работе, сколько времени уходит на создание образа, что сложнее – придумать или изобразить, и многое другое. Все ответы на интересующие вас вопросы вы сможете получить на встрече с Алексеем Кожановым, которая пройдёт 21 июня в 17.00 в выставочном корпусе «Пакгауз». В рамках этого своеобразного брифинга вы сможете бесплатно посетить выставку «Кремниевые души». Вполне возможно, что встреча с Алексеем Кожановым и его работами изменит и ваш мир. Ведь иногда реальность не такая, какой кажется.

Музей Мирового океана
г. Калининград, набережная Петра Великого, 1. 

Тел.: (4012) 53-89-15, (4012) 53-88-04, (4012) 34-02-44, факс: (4012) 34-02-11 

Официальный сайт музея:

http://www.world-ocean.ru/