Новости

Канатная дорога обретет вторую жизнь

24 сентября 2013

На протяжении многих лет одним из символов комфорта в Светлогорске являлась канатная дорога. Во всяком случае, ею очень были довольны все категории отдыхающих, а особенно люди пожилого возраста, которым подниматься в гору достаточно обременительно. В довоенные годы в Раушене в летний сезон функционировал фуникулер. 

После войны до середины 60-х годов прошлого века он не эксплуатировался, хотя железнодорожное полотно и вагончики находились в хорошем состоянии, но, как писала в июле 1958 года партийная газета «Калининградская правда», «фуникулер находится на территории Светлогорского санатория министерства обороны, которому экономически невыгодно одному эксплуатировать его». Какое-то непродолжительное время фуникулер все же функционировал. Однако вскоре рельсовый путь разобрали и построили лифтовой подъемник, который соединил корпуса санатория со вновь построенным в 1973 г. променадом. 
 

В 1988 году была сооружена и введена в эксплуатацию пассажирская канатная дорога, которая и поныне соединяет пляж с верхней террасой в районе железнодорожного вокзала Светлогорск-2. Но время неумолимо. Все имеет свой срок жизни. Во время рабочей поездки в Светлогорск в апреле 2012 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов, осматривая променад, обратил также внимание на необходимость ремонта фуникулера и лифтового подъемника, выразив, при этом, готовность регионального правительства оказать финансовую помощь в ремонте объекта, в частности, канатной дороги, чтобы она соответствовала современным требованиям. Слова губернатора не разошлись с делом. 
Областное правительство выделило 10 млн рублей на ремонт, еще 1,5 млн рублей выделено из районного бюджета. На эти деньги планировалось сделать капитальный ремонт зданий, сооружений и самой механической части. Менять нужно все: несущие конструкции, ограждения, кабинки. Кстати, уже известно, что кабинки будут закрытыми. Приобретут их в Харькове за сто двадцать тысяч рублей каждую. Первоначально планировалось открыть канатную дорогу к началу летнего курортного сезона. Но своевременно приступить к ремонту помешало отсутствие сметы. Эксперты из Санкт-Петербурга, которые обследовали подъемник, затянули с подготовкой точного перечня необходимых работ. А как сейчас обстоят дела на объекте?
Об этом мы попросили рассказать руководителя управления капитального строительства администрации Светлогорского района Андрея Василего.

– Ремонтники уже приступили к работе на этом объекте. В первую очередь решили заняться заменой плоской кровли.
Параллельно проводятся работы по ремонту и замене электро- проводки, приводится в порядок фасад

– Очень много говорилось о новых кабинках. Когда их можно будет ожидать в Светлогорске?
– Думаю, что в сентябре мы смонтируем три первые кабинки и продемонстрируем их жителям и гостям Светлогорска. А вот опробовать их придется чуточку позже.

– Когда примерно завершатся работы по реконструкции канатной дороги?
– Весь объем работ мы планируем завершить непосредственно в октябре. А вот о дате запуска канатной дороги в эксплуатацию пока говорить не буду. Даже после того, как все будет сделано, необходимо время для того, чтобы объект приняла техническая инспекция. Но постараемся сделать все возможное, чтобы сдать канатную дорогу без замечаний. Лучше семь раз отмерить и один раз отрезать, чем позже заниматься устранением недостатков.

– И заключительный вопрос: когда начнутся основные работы на променаде?
– Давайте, не забегать вперед. То, что променад будет реконструирован, сомнений нет. Но начинать параллельно сразу несколько значимых объектов не всегда правильно. Недавний опыт говорит нам о том же. О канатной дороге теперь я вам уже рассказал. Придет время, расскажу и о променад
е.