Новости

Светлогорская экспозиция была одной из лучших на фестивале городов Калининградской области

7 октября 2013




      В субботу, 28 сентября, в столице янтарного края прошел фестиваль городов Калининградской области. На площадке возле спорткомплекса «Янтарный» в Калининграде были развернуты павильоны 22 муниципалитетов, которые представили лучшее, что есть на их территориях: сельхозпродукцию, товары местных промышленных предприятий, изделия ремесленников, продукты питания. Помимо ярмарки местных сельхозпроизводителей в рамках фестиваля состоялась выставка сельскохозяйственной техники. Областной праздник сопровождался концертом с участием лучших творческих коллективов муниципальных образований региона.

     Светлогорская экспозиция оказалась одна из самых лучших на фестивале. Во всяком случае, по многообразию представленных направлений нам не было равных. Достаточно сказать, что разместилась наша делегация сразу в двух павильонах. Глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский, прибывший на фестиваль одним из первых из коллег-руководителей, не просто ознакомился с представленными экспозициями, а внес в порядок размещения несколько замечаний. А когда пришел его черед участвовать в телемосте со студией телекомпании «Каскад», и вовсе не скрывал своего волнения. Но главе не пришлось «краснеть» за Светлогорский проект «Водная палитра». Так будет называться фонтанный комплекс, который планируется возвести на водной глади озера Тихое, количество специальных форсунок будет 8, высота струй – 8 метров. – «Водная палитра» – завершающий стиль благоустройства озера Тихое, – рассказал Александр Ковальский. – Здесь уже проведена огромная работа – появился красивый променад, велосипедная дорожка, красивые фонари освещения.

     Большое спасибо губернатору Калининградской области, который помог воплотить этот амбициозный проект в жизнь. Конечно, Светлогорску очень хотелось победить в конкурсе проектов, войти в программу конкретных дел и получить финансирование из областного бюджета на реализацию своих планов. Но в этот раз победа досталась другим. Николай Цуканов, лично ознакомившись со всеми предложениями, определил троих победителей, которым и вручил сертификаты на 2 млн рублей за первое место, 1,5 млн– за второе и 1 млн рублей – за третье. Победителями стали соответственно: Нестеровский муниципальный район, Советский городской округ и Гурьевский муниципальный район. Но вернемся к фестивалю. Одними из первых встречали гостей представители молодежной группы «Говорящая вода», которая специализируется на реконструкциях эпохи раннего средневековья. Ребята не просто стараются воссоздать быт древних пруссов, но и шьют специальные костюмы, в каких ходили люди, жившие за много веков до нас. – Мы стараемся воспроизводить предметы быта, обычаи, род занятий, которые были в ходу у древних пруссов.

     В частности, мы даже лепешки печем по старинному рецепту. Берем для нее не обычную и привычную муку, а растираем зерно между двумя камнями и из полученной массы без всяких современных добавок делаем лепешки, печем их на сковороде, которой несколько десятков лет. Традиционно вызвал большой интерес у посетителей экспозиции уличный стеклодув Юрий Леньшин. Это абсолютно уникальный человек, который занимается своим удивительным ремеслом уже 40 лет. Живет и работает в Калининграде. Практически все уик-энды проводит в Светлогорске. Он единственный в России уличный стеклодув. Всего в мире, по словам мастера, не более 15 человек занимаются демонстрацией своего мастерства на улицах. Это «элита профессии», так как очень трудно работать перед аудиторией. За эти четыре десятилетия мастером созданы сотни предметов редчайшей красоты. Многие включены в музейные экспозиции, попали в частные коллекции. Но мастер не ставит своей целью заработать на своем труде.


     За привезенную в Люксембург коллекцию в марте 2013 года ему сразу давали 250 тысяч евро. Отказался, не задумываясь. «Я не все вещи делаю на продажу», сказал мастер, да и цены на его произведения искусств весьма умеренные по сравнению с европейскими. Например, фигурка оленя из горного чешского хрусталя стоит не более 1000 рублей.

 – Юрий Юрьевич, как вам фестиваль?

  – Честно говоря, я его не очень-то и видел, работаю.

 – Как вас принимает калининградская публика?

 – Скорее, не калининградская. Представители многих делегаций из разных муниципалитетов калининградской области подходили. Некоторые так и норовят потрогать мои изделия руками, хотя я это и не приветствую.

 – А где вас теплее всего встречали во время юбилейного турне по Европе?

 – Меня одинаково тепло везде встречают. Но, наверное, самые эмоциональные все-таки итальянцы. Хотя я не уверен, что в Риме ко мне подходили исключительно итальянцы. Но европейцы очень ценят ручную работу… Достаточно много эмоций вызвали у посетителей нашей экспозиции и работы мастеров прикладного творчества. Первую скрипку здесь играли представители художественной галереи «Солнечный вернисаж». Куклы Тильды и мишки Тедди, картины с вкраплением янтаря и искусство декупажа – все это пользовалось вниманием и спросом. Интересовались посетители и Домом-музеем Брахерта, - в одной из палаток был размещена мини-экспозиция. Кстати, представители Дома-музея подарили губернатору Калининградской области специальный подарок в память о великом немецком скульпторе.

 – Этот фестиваль первый по счету, но, наверняка, не последний, – подвел итог Николай Цуканов. – Хочется сделать подобный праздник традиционным. Взаимообмен, культурные связи между муниципалитетами имеют очень важное значение.

      Сделать всю Калининградскую область одной большой и дружной семьей – разве это плохо?!