Новости

Представители информационно-туристического центра Светлогорского района примут участие в I Всероссийском съезде туристских информационных центров с 19 по 21 мая в театре эстрады "Янтарь Холл" г. Светлогорск

12 мая 2016

Тицы летят на запад.jpg

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций (НАИТО), Правительства Калининградской области и Регионального информационного центра туризма Калиниградской области.

К участию приглашены представители муниципальных, региональных ТИЦ,  предприятий индустрии туризма, органов власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, эксперты в области продвижения и предоставления туристкой информации. Свое участие подтвердили 68 субъектов Российской Федерации

Впервые туристские информационные центры встретятся в формате Съезда ТИЦ, где для принятия конкретных решений по укреплению системы взаимодействия будет использован формат интерактивных стратегических сессий.

Корнеев Сергей Евгеньевич, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму: "В первую очередь Съезд туристских информационных центров необходим для обсуждения дальнейшего нормативного регулирования деятельности ТИЦ. Во-вторых это три дня на выработку технологии консолидации усилий по продвижению туристских ресурсов страны как на внешнем, так и на внутреннем рынке. На данный момент в стране существует масса разрозненных государственных и частных, городских и региональных ТИЦ и нет четкой системы взаимосвязи между ними. Связующими элементами должны стать глобальные туристические межрегиональные маршруты и проекты такие как "Серебряное ожерелье" и "Русские усадьбы", НАИТО (Национальная ассоциация информационно-туристских организаций), которая уже объединяет ТИЦ 20 регионов, Маркетинговое агентство по туризму VISIT RUSSIA c национальными офисами в Германии, Австрии, КНР, Финляндии, ОАЭ, Иране, Вьетнаме, выступающими инфраструктурной платформой для российских регионов и туристского бизнеса для эффективного продвижения турпродуктов за пределами страны."

На съезде планируется обсудить вопросы, связанные с созданием и функционированием ТИЦ, использование единого ГОСТ и формы подачи статистических данных, ПРОФСТАНДАРТ для ТИЦ; определить механизмы и технологии включения ТИЦ в федеральные проекты и маршруты при помощи Системы обмена туристской информацией; рассмотреть лучшие практики функционирования ТИЦ и принять единые требования и регламенты организации работы офиса, созданию контента, созданию проектов гостеприимства, продвижению в мобильной среде и соцсетях; рассмотреть роль и позиционирование ТИЦ в вопросах развития MICE туризма. Ознакомиться с официальной программой и зарегистрироваться на Съезд можно на официальном сайте.

В рамках съезда также запланировано вручение приза "Самый оперативный ТИЦ" по итогам онлайн-игры "ТИЦ-ПРОФИ" 2016. В торжественной обстановке представители ТИЦ России подпишут резолюцию съезда.

Галина Офицерова, директор Регионального информационного центра туризма Калининградской области: "Мы второй раз собираем у себя в регионе ТИЦы страны и, если конференция 2013 года в Калининграде стала отправной точкой создания НАИТО, то Съезд усилит наши с коллегами партнерские связи, тем более, что за последние три года открылось много новых центров туристкой информации. Наша работа в первую очередь связана с общением и мы - руководители ТИЦ должны знать друг друга в лицо. Как принимающий регион, мы откроем всю красоту русской Балтики, покажем янтарный край с необычного ракурса и создадим максимальный комфорт для продуктивного делового общения."

Важность туристских информационных центров возрастает по мере изменения структуры туристического потока. В последние годы многие люди планируют и осуществляют поездки индивидуально (самостоятельно). Очевидно, что для обеспечения информационного комфорта гостей и увеличения количества ночевок внутри региона необходимо наличие эффективной сети туристских информационных центров в каждом субъекте РФ. Опыт субъектов России и зарубежных стран показывает, что вопросы формирования и реализации региональной маркетинговой и информационной политики осуществляются, прежде всего, туристскими информационными центрами.


Фактическая информация:

Даты: 19-21 мая 2016 года

Место: Янтарь холл, г. Светлогорск, Калининградская область

Сайт: http://www.tourist-offices.ru/ Email: tourifo.forum@gmail.com

Тел. : +7 (4012) 590-650; +7 (4012) 555-200


Дополнительная информация:

Поручение Президента № Пр-2705 п.4: «разработать общероссийскую систему навигации и ориентирующей информации для туристов, предусмотрев при этом создание национального туристического Интернет-портала, а также создание на территории субъектов Российской Федерации туристских информационных центров, установку дорожных указателей к объектам культурного наследия и иных носителей информации»

Некоммерческое партнерство «Национальная Ассоциация Информационно- туристских организаций» создано в конце 2013 года для формирования положительного туристского имиджа регионов Российской Федерации, созданию единого туристско-информационного пространства и содействию в развитии туристско-информационной деятельности в России. На данный момент НАИТО объединяет 20 информационно-туристских организаций и ведет активную деятельность по внедрению созданной в рамках деятельности агентства Системы обмена туристской информацией.

ФГУП «Национальный маркетинговый центр по туризму» / FSUE «Visit Russia». Цель проекта – превратить Россию в привлекательное туристическое направление, создать моду на путешествия в Россию и по России. В настоящий момент уже открыты офисы в Германии, Австрии, Китайской Народной Республике, Финляндии, Объединенных Арабских Эмиратах.