Новости

Пленэр "Нерв экспрессионизма"

6 августа 2016

ГБУК «Дом-музей Германа Брахерта» организует и проводит при поддержке Министерства культуры Калининградской области в августе–сентябре текущего года пленэр скульпторов «Нерв экспрессионизма», посвященный 135-летию выдающегося современника Германа Брахерта немецкого скульптора Вильгельма Лембрука.

Тема согласуется и с концепцией развития музея и дает свободу в творческом выражении его участников.

Наряду с калининградскими художниками в пленэре примет участие российский скульптор, доцент кафедры скульптуры и композиции МГАХИ им. В. И. Сурикова, заслуженный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств Д.Н. Тугаринов, а также два его студента.

На открытие пленэра, 15 августа в 11.00, приглашены художники, представители музеев и наши партнеры. После приветственных слов предлагаются два небольших выступления: представление и обоснование концепции (докладчик – Белецкая О.И., главный хранитель ГБУК «Дом-музей Германа Брахерта»); «Экспрессия и экспрессионизм. Приглашение к размышлению» (докладчик – И.А. Торопова, искусствовед, кандидат педагогических наук, зам. директора по научной работе Калининградского областного музея янтаря).

Во второй половине дня начнется творческая работа. На десять дней музей превратиться в мастерскую для художников.

Уверены, погружение в мир скульптуры и атмосферу творчества оставит незабываемые впечатления у посетителей, а музей станет привлекательным пространством коммуникации. Участники пленэра представят различные направления пластического искусства.

Итоговые пленэрные работы будут представлены на торжественной церемонии закрытия 25 августа в 18.30.

Пленэр продолжится и в сентябре. В течение недели, с 29 августа по 4 сентября, на музейной площадке два современных художника из Москвы будут трудиться над созданием скульптуры из гранита. Для молодых людей участие в нашем мероприятии является частью их авторского проекта, идея которого состоит в работе с природным материалом в естественной среде и пространстве.



Адрес: Светлогорск, п. Отрадное, ул.Токарева 7,

Телефон: (40153) 2-11-66