Новости

О проведении обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения

19 октября 2016

Администрация Светлогорского района напоминает предпринимателям о необходимости классификации гостиниц и иных средств размещения.

С 01 января 2017 года отсутствие свидетельства о присвоении категории гостиницы влечёт запрет на предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и ( или) обеспечению временного проживания.

Для прохождения классификации гостинцы (пансионата, отеля, хостела, апартаментов, кемпинга и иного средства размещения) необходимо обратиться в организацию, аккредитованную для проведения работ по классификации. С перечнем аккредитованных организаций можно ознакомиться по адресу: http://классификация-туризм.рф/.

В соответствии со ст 14.39 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, если в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие такого свидетельства является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Министерством по культуре и туризму Калининградской области создан специальный раздел на официальном сайте министерства «Обязательная классификация гостиниц до 01 июля 2016 года», содержащий актуальную информацию по вопросам классификации.

Также на сайте Министерства размещена база данных по гостиницам Калининградской области, в том числе прошедших классификацию.

По всем возникающим вопросам по классификации можно получить консультационную поддержку в Министерстве. Контактное лицо: Репикова Галина Викторовна - заместитель начальника отдела развития международной и межрегиональной туристской деятельности и рекреационных ресурсов департамента финансового, правового обеспечения и реализации программ развития туризма, телефон /4012/ 599 384.