Новости

О необходимости осуществления предпринимателями обязательной классификации средств размещения

18 января 2017

Администрация муниципального образования «Светлогорский район» обращает внимание предпринимателей, реализующих проекты по строительству ( реконструкции) объектов, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и ( или) обеспечению временного проживания туристов на территории Светлогорского района, о необходимости осуществления обязательной классификации средств размещения.

С 01 января 2017 года отсутствие свидетельства о присвоении категории средству размещения влечёт запрет на предоставление гостиничных услуг в муниципальных образованиях Калининградской области, включённых в перечень, утверждённый постановлением Правительства Калининградской области от 25 октября 2016 г. № 502 «Об утверждении перечня муниципальных образований Калининградской области, на территории которых расположены средства размещения ( в том числе гостиницы) для участников чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и иных лиц, участвующих в мероприятиях по подготовке и проведению в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, и зрителей».

В соответствии со статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и ( или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Помимо этого нарушение федерального закона о защите конкуренции и рекламе также влечёт наложение штрафа, размер которого может быть доходить до 500 тыс. рублей и выше.

Вся актуальная информация по вопросам классификации содержится на официальном сайте министерства по туризму Калининградской области в специальном разделе «Обязательная классификация средств размещения Калининградской области» (https://tourism.gov39.ru/activities/classification1.php). Справочную информацию также можно получить в Информационно-туристическом центре Светлогорского района. Тел.: 8/40153/ 2 20 37.