Новости

3 июня в филармонии – гала-концерт «Посвящение Гершвину» с участием солистов и музыкантов из США.

25 мая 2017

Концерт проводится при поддержке Посольства США в РФ. Яркая программа « Посвящение Гершвину» раскрывает всю полноту творчества знаменитого американского композитора Джорджа Гершвина (1898 – 1937), который не только вывел джаз на академическую сцену, но создавал музыку к театру и кино, песни, симфонические и оперные произведения. Почти весь этот спектр жанров будет представлен в программе концерта фестиваля «Янтарное ожерелье». Прозвучат симфоническая поэма «Американец в Париже», одно из самых популярных сочинений композитора «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано с оркестром, его песни из кинофильмов, театральных спектаклей и мюзиклов и, конечно же, знаменитые арии из оперы «Порги и Бесс».

Исполнители – российские музыканты (концертный духовой оркестр Калининградской филармонии) и гости из США: дирижер Марк Мандарано, вокалисты Сидней Аутлоу (баритон), Мишель Брэдли (сопрано) и пианистка Кэти Махан.

Дирижер Марк Мандарано - художественный руководитель оркестра «Sinfonietta of Riverdale» (Нью-Йорк). Сотрудничал с Лос-Анжелесским, Рочестерским, Хьюстонским, Нью-Джерсийским (США), Нюрнбергским симфоническими оркестрами, Московским камерным оркестром, Уральским филармоническим оркестром.

Сидней Аутлоу (баритон) окончил музыкальный факультет Университета Северной Каролины и Джульярдскую школу в Нью-Йорке. Пел на престижных сценах мира –Метрополитен Опера, Флорида Гранд Опера, Английской Национальной Опере, в Германии и Израиле. Выступал с Нью-йоркским филармоническим оркестром и др. коллективами.. Лауреат международных конкурсов, в т.ч Флорида Гранд Опера (гран-при) и конкурса песни им. М. Кабалье. В 2015 г. был номинирован на «Грэмми»

Мишель Брэдли (сопрано) обладатель Гран-при конкурса классической песни им. М. Хорн Академии музыки в Санта-Барбаре, премии Фонда Х. Беренс для молодых певцов. победительница конкурсов Фонда Г. Лисснер и С и О. Кусевицких. Выступала в Карнеги-холле, пела в летних концертах солистов Метрополитен Опера.

Кэти Махан (фортепиано) окончила Музыкальный колледж при Университете Колорадо. В репертуаре – сочинения от Баха до Пуленка, однако наибольшую известность пианистка приобрела как интерпретатор музыки Гершвина. В 2008 г. журнал «Berliner Salon» присудил ей премию «Суперзвезда классической музыки».


Программа концерта «Посвящение Гершвину»
1 отделение
Увертюра к спектаклю «Безумная» («Girl Crazy»)
Фрагменты из оперы «Порги и Бесс»: Интродукция , «Summertime», «I Got Plenty O’ Nuttin», «Bess, You Is My Woman Now», «Oh Lawd, I’m On My Way»
Рапсодия в стиле блюз

2 отделение
Песни («Nice Work If You Can Get It», «They Can't Take that Away from Me», «Let's Сall the Whole Thing off», «Embraceable You», «S'Wonderful» , «I Got Rhythm» ), оркестровые фрагменты мюзикла «Американец в Париже»


Калининградская областная филармония
им. Е.Ф. Светланова

236039, Калининград, ул.Б. Хмельницкого, 61а
тел. +7 (4012) 64 78 90