Новости

c 24 июля по 14 августа - пленэр скульпторов в Доме-музее Германа Брахерта

22 июля 2017

24 июля 2017 года в 17.00 в Доме-музея Германа Брахерта состоится торжественное открытие выставки произведений московских скульпторов-участников симпозиума 2016 года Надежды Лихогруд и Дмитрия Астафьева (Москва) и начнет работу пленэр скульпторов, посвященный тематике «Легкий дым юности…». Проект реализуется при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Регионального отделения Союза художников России и Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

  В течение трех недель территория Дома-музея Германа Брахерта, в окружении природного ландшафта, будет местом для работы и творческого взаимодействия десяти скульпторов из Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга.

Посетители музея окунутся в атмосферу творчества и созидания – они смогут наблюдать за работой скульпторов, воплощающих свои идеи в материале.
Цели пленэра:

- создание итоговых скульптурных произведений, раскрывающих тему детства и юношества; 

- пополнение «пленэрной» коллекции музея произведениями пластического искусства, которые будут использоваться в выставочной, научно-методической и просветительской деятельности учреждения;

- укрепление связей с мастерами пластического искусства, изучение творчества и стиля современных скульпторов.

В рамках пленэра также планируются следующие мероприятия:

- создание реплики произведения Г. Брахерта «Танцующая девочка» (1927, бронза) для парка на территории Дома-музея. (Работа Г. Брахерта была установлена на каскаде Королевского пруда в Кёнигсберге, демонтирована в 1930-е гг. и утрачена).

- Круглый стол «Воссоздание объектов художественной культуры» с участием исследователей и художников из Калининграда и Москвы (11 августа 2017 года с 14.00 до 16.30);

- торжественное открытие выставки итоговых пленэрных работ (11 августа в 17.00).

афиша пленэр скульпторов 2017.jpg