Новости

27 августа в Кафедральном соборе состоится концерт «Весь соткан из тоски, воспоминаний, снов...». В тот же день в Музее И. Канта откроется выставка «Собор в веках».

22 августа 2017

«ВЕСЬ СОТКАН ИЗ ТОСКИ, ВОСПОМИНАНИЙ, СНОВ...».

Памяти города, сгоревшего при бомбардировке в августе 1944 года

27 августа 19.00

В последнее воскресенье августа в Кафедральном соборе состоится концерт «Весь соткан из тоски, воспоминаний, снов...», посвященный трагическим событиям августа 1944 года. В тот же день в Музее И. Канта откроется выставка «Собор в веках».

Август 1944 года стал роковым для Кенигсберга. Во время налета английской авиации один из красивейших городов Европы превратился в руины. По оценкам историков, в результате британских бомбардировок было разрушено 20 % промышленных объектов и 41 % всех домов Кенигсберга. Исторический центр города, не имевший ни одного военного объекта, особенно районы Альтштадт, Лебенихт, и Кнайпхоф, был полностью уничтожен. Королевский замок, старое и новое здания Кенигсбергского университета, все кирхи старого города были превращены в руины. Погибло 4200 жителей, 200 тысяч остались без крова. Кафедральный собор избежал прямого попадания бомб, но был разрушен сильным пожаром, перекинувшимся на него с окружающих домов. 27 августа в 19.00 в соборе состоится концерт в память о трагических событиях августа 1944 года — «Весь соткан из тоски, воспоминаний, снов...». Прозвучат произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, И. Брамса, М. Таривердиева и К. Орфа в исполнении титулярного органиста Кафедрального собора, лауреата международных конкурсов Мансура Юсупова. Борис Бартфельд прочтет стихотворения нобелевского лауреата Иосифа Бродского и лауреата Государственной и Ленинской премий СССР Джеммы Фирсовой. В завершение вечера в память о навсегда утерянном городе будет зажжена свеча.

Экспозиция «Собор в веках», которая откроется в этот же день в выставочном зале Музея Канта, посвящена Дню рождения Кафедрального собора. Формально этим днем принято считать 13 сентября 1333 года, что связано с первым упоминанием в официальных документах. На выставке будут представлены уникальные предметы из частной коллекции, в числе которых деревянная скульптура Путти, ранее украшавшая орган Кенигсбергского собора, и предметы религиозного культа: церковные подсвечники и потиры, апостольские ложки и ложки для причастия, кадило и подсвечники, кубки и емкости для вина, а также серебряное распятие и Библия. Все эти экспонаты относятся к XVII-XIX векам и представляют собой антикварную редкость. Редкие архивные фотографии из фондов собора и работы членов Калининградского союза фотохудожников Н. Маркова, С. Покровского, Д. Вышемирского, Ю. Павлова познакомят посетителей с тем, как отражалась история на судьбе Кафедрального собора, главного символа нашего города.

27 Р-Р-Р¦ 2017.jpg