Новости

Только 24 февраля! Экскурсия «История флота российского» (Фридрихсбургские ворота-Балтийск)

21 февраля 2018

«Российскому флоту быть!»

Именно такое решение вынесла Боярская Дума осенью 1696 г. по указанию Петра I. Славная история флота Российского берет свое начало более трехсот лет назад и неразрывно связана с именем Петра Первого. Еще в юности, обнаружив в 1688 году в своем амбаре подаренный их семье ботик, названный позднее «Дедушкой Русского флота», будущий глава государства навсегда соединил свою жизнь с кораблями.

Во время пребывания в 1697 году Великого русского посольства в Кёнигсберге под именем урядника Петра Михайлова русский царь Петр I проходил артиллерийскую науку во Фридрихсбургской и Пиллауской крепостях.

Экскурсия начинается с посещения крепости Фридрихсбург, современная экспозиция которой посвящена кораблестроению на Руси от древнейших времен.

Фридрихсбургские ворота – единственные исторические ворота в Калининграде, которые вели не в город Кёнигсберг, а в одноимённую крепость, которая была построена в 1657 году по указанию великого курфюрста Фридриха Вильгельма на южном берегу реки Прегель. Крепость была построена по проекту Христиана Оттера и в топографическом плане имела форму квадрата. На её углах находились четыре бастиона с благозвучными именами – Рубин, Изумруд, Алмаз и Жемчуг. На четырёхугольном дворе, окруженном земляными валами, располагались различные здания: комендатура, казармы, цейгхаус, амбары, гауптвахта, тюрьма и церковь.

Обучение проводил бранденбургский специалист в этой области полковник фон Штернфельд, который отметил способности своего 25-летнего ученика. По возвращению в Москву Петр I получил аттестат, в котором говорилось: «Петра Михайлова признавать и почитать за совершенного в метании бомб, осторожного и искусного огнестрельного художника».  А сам Петр, будучи здесь в составе Великого посольства, не раз повторял: «Я еду в Европу учиться строить корабли».

Завершится путешествие посещением города Балтийска (бывшего Пиллау) — самой западной точки России. В городе расположен один из старейших действующих маяков. Вы увидите панораму Балтийского залива, по набережной прогуляетесь до Елизаветинского форта, увидите военные корабли на рейде, крепость Пиллау, по образу и подобию которой была впоследствии была построена Петропавловская крепость. В шторм на берег часто выбрасывает янтарь, возможно и вам удастся увезти с собой осколок солнечного камня.

Стоимость экскурсии: 1600 руб. взрослый, 1500 руб. (школьники, студенты, пенсионеры)

Запись по телефону: 8 40153 22098