Новости

С 7 марта по 7 апреля: выставка «Ты – женщина, и этим ты права!» в доме-музее Германа Брахерта

27 февраля 2018

Эта выставка – попытка обратиться к культурному наследию нашей области, к искусству недавнего Восточно-Прусского прошлого и Российского настоящего, сравнить работы скульпторов, в которых женщина предстает в роли музы-вдохновительницы и объекта преклонения.

Тема женщины всегда занимала особое место в изобразительном искусстве. Каждая эпоха имела свой идеал женской красоты, о котором сегодня мы судим по произведениям художников.

Для скульптуры первой половины XX столетия характерна, с одной стороны, общая переоценка идеалов, с другой, – злободневность «телесной темы», что было связано с общим кризисом гуманитарных ценностей в искусстве. Фигуративное искусство 1900 – 1960-х годов отмечено множеством идей, предлагавших не просто новые образы, но целые художественные концепции изображения человеческого тела. В свою очередь, скульптура 2000-х годов отражает стилистическое разнообразие искусства, когда параллельно сосуществуют кардинально противоположные идеи и концепции – от романтизма до абстракции. 

Пресс-служба

Дома-музея Германа Брахерта

image4а.jpg

Часы работы: ежедневно с 10:00 – 17:00

Стоимость билетов: 50 - 80 р.

г. Светлогорск, п. Отрадное, ул. Токарева, 7, 8 (40153) 2 11 66, www.hbrachert.ru