Русский

Выставка "Греция! Мечта души моей!" в доме-музее Германа Брахерта

В экспозиции будут представлены произведения скульптуры, созданные известными мастерами пластического искусства конца XIX – первой трети XX веков и объединённые темой античной мифологии. Истинными «жемчужинами» искусства камерной пластики можно назвать представленные в экспозиции работы французского художника Ш. Р. Верле (1857 – 1923), австрийских скульпторов Х. Кекка (1875 – 1941) и Б. Цаха (1891 – 1945), американского автора Э. В. Валентайна (1838 - 1930).
Особенностью произведений камерной пластики является их уникальная способность настраивать на длительное созерцание, в результате которого создаётся внутренний диалог зрителя с изображённым героем.

На протяжении многих столетий мир античных образцов являлся неиссякаемым источником вдохновения. Мифологический жанр с его аллегорико-символической природой был близок художникам начала века с их склонностью к мистицизму и философии.
Мир страстного и сомневающегося, анализирующего и ищущего молодого двадцатого века нашел отражение в самых разных сюжетах: от неоромантических образов, пронизанных чувственностью и драматизмом, до ярких бытовых сентиментальных сценок, в которых высокомерные боги показаны во вполне житейских обстоятельствах.
Посетив экспозицию, вы сможете не только увидеть прекрасные образцы кабинетной скульптуры, узнать новые имена скульпторов-современников Германа Брахерта, но и окунуться в мир античности, задрапированный изысканностью и утонченностью модерна, полный неразгаданных тайн и замысловатых интриг.

Выставка продлится до 25 мая.


4ee0c324b93407c72b3c61915d1ffe95.png