Русский

Выставка в Доме-музее Германа Брахерта "Гений места"

В экспозиции представлены бронзовые медали и плакеты из собственного собрания музея.

Произведения созданы в 2021 году в рамках международного проекта «Гении места в диалоге и движении: создание пространства для развития туризма». Организованный Домом-музеем Германа Брахерта летом прошлого года пленэр скульпторов стал первым крупным мероприятием проекта.
Каждый из пяти художников-участников создал из различных эскизных материалов модели двух медалей или, по пожеланию автора, плакеток с портретным изображением выдающихся деятелей прошлого и настоящего Калининградской области и Литвы. После завершения творческой сессии в августе 2021 года состоялась выставка итоговых пленэрных произведений. В начале 2022 года калининградский скульптор А.Н. Шевцов по этим моделям создал методом литья медали и плакеты из бронзы.
Для собрания Дома-музея Г. Брахерта приобретение десяти бронзовых рельефов современных художников России, Беларуси и Литвы имеет большое значение. Это и пополнение фондов предметами, отражающими историю Калининградской области, и связь с творческим интересом к медальерному искусству Германа Брахерта.

Выставка будет работать с 01 по 31 мая 2022 года.

4ff2de186e0888e0a0b5a1d790143108.jpg