Русский

Выставка «Вокруг света на шлюпе «Камчатка» в Морском выставочном центре

Морской выставочный центр Музея Мирового океана в Светлогорске приглашает в кругосветный поход на шлюпе «Камчатка».

В 1817—1819 годах знаменитый российский мореплаватель Василий Головнин совершил кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка». О том, что увидели путешественники, можно судить по серии из 43 рисунков, выполненных за время плавания художником Михаилом Тихановым. Родившись крепостным в 1789 году, Тиханов обнаружил большой художественный талант и в возрасте семнадцати лет был послан князем Николаем Голицыным в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. Окончив Академию в 1815 году со званием художника и чином 14-го класса, он работал в ней до 1817 года, когда был рекомендован её президентом Алексеем Олениным на пост экспедиционного художника в кругосветную экспедицию на шлюпе «Камчатка».

Во время плавания с 1817 по 1819 годы Тиханов написал не менее 43 акварелей в Атлантике, Тихом океане, русской Северной Америке, Калифорнии и на Гавайях. На пути домой в 1818 году Тиханов серьёзно заболел в то время, когда «Камчатка» была в Маниле на Филиппинах. У него начало проявляться психическое расстройство и по возвращении в Санкт-Петербург он был помещён в лазарет Академии художеств, где непродолжительное время показывал признаки улучшения и даже начал работать над рисунками из путешествия. Однако здоровье так и не вернулось к нему.

Произведения Михаила Тиханова хранятся в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств. Репродукции всех сохранившихся 43 экспедиционных рисунков этого незаслуженно забытого художника будут представлены в Музее Мирового океана впервые.

Выставка «Вокруг света на шлюпе «Камчатка». Экспедиция В.М. Головнина в рисунках художника М.Т. Тиханова (1789-1862)» будет работать до 4 декабря 2022 года.

1_large.jpg