Русский

Персональная выставка Елены Ананьиной "Волна времени" в арт-пространстве "Янтарь-холл"

С 17 ноября по 15 декабря в Арт-пространстве "Янтарь-холл" представлена выставка Елены Ананьиной "Волна времени".

По словам художницы, название выставки - это ретроспектива ее жизни и творчества с 1993 по 2022 годы. В работах отражена любовь автора к Белому и Балтийскому морям.

С детства Елена увлекалась живописью, и она стала ее важной частью ее жизни. Также важным элементом ее творчества является написание поэтических произведений. В Елене гармонично сочетаются эти две творческие волны. Как профессионал она состоялась в обоих направлениях, хотя, по признанию художницы, она больше мыслит себя визуалом. Но поэзия всегда внутри. Каждая картина этап, отрезок Бытия, который был бы забыт, если бы не холст. Стихотворения же рождаются в периоды творческого простоя в живописи. Холст для Елены- это маленькая жизнь. Энергия счастья.

Ананьина Елена Владимировна, художник-живописец, с 2005 член Союза художников России и экспозиционер Калининградского областного Историко-художественного музея. Родилась в городе Архангельске. Память детства сохранила любовь к визуальным линиям причала. К белым гигантам, живущим на воде.

С 6 лет рисует, чуть позже начала писать стихи. Училась в мастерской художника Котова И. С. Он же и подготовил Елену к поступлению в Ивановское художественное училище. Окончила оформительское отделение в 1987 году.

С 2000 года живет и работает в Калининграде. Участник международных проектов, зональных и областных выставок. Иллюстратор нескольких частных и музейных изданий.

Основное направление в живописи пейзажи, натюрморты, портреты дочери и друзей. Картинны находятся в частных коллекциях России и за рубежом, в музеях Калининграда: Музее Мирового океана, Музее изобразительных искусств, в коллекции Историко-художественного музея и в фонде Центра русского искусства.

1Qp7OwUAEYQ.jpg