Русский

Выставка живописных работ «Творчество на вершине» в Морском выставочном центре

Выставка живописных работ " Творчество на вершине"  в Морской художественной галерее Морского выставочного центра в Светлогорске  из частной коллекции и репродукций из научного архива РГО.

Выставка перенесет  через тысячи километров в далекие горы, на вершины Тянь-Шаня.

В XIX веке недоступный Тянь-Шань притягивал к себе как исследователей со всего света, так и живописцев, стремящихся запечатлеть его величественные хребты и просторные долины.
Выставка «Творчество на вершине» рассказывает о двух экспедициях к величественным горам с расстоянием во времени более в 150 лет. Каждое путешествие было особенным по-своему, но сближает их то, что в составе экспедиций приняли участие художники.

Первым из исследователей, проникших вглубь загадочной на то время горной страны Тань-Шань, стал знаменитый русский ученый, путешественник, общественный и государственный деятель, Петр Петрович Семенов, получивший впоследствии добавление к своей фамилии Тян-Шанский.

Для участия в экспедиции 1857 года Петр Семенов-Тян-Шанский пригласил профессионального художника, преподавателя Томской гимназии Павла Михайловича Кошарова. Именно в этой экспедиции было осуществлено заветное желание ученого – проникнуть в глубь горной системы Тянь-Шаня. На выставке представлены фоторепродукции рисунков Павла Кошарова из собрания научного архива Русского географического общества.

В 2014-2015 годах группа путешественников совершила еще один поход в горы. Участником современных экспедиций также был художник - член союза художников РФ, действительный член Академии народного искусства России, преподаватель Максимильян Пресняков. В сумме художником было создано 36 этюдов и зарисовок.

Зрители имеют возможность посмотреть на Тянь-Шань глазами двух художников-участников экспедиций: посредством фоторепродукций рисунков современника Петра Семенова-Тян-Шанского – Павла Кошарова, а так же подлинных работ современного рязанского художника Максимильяна Преснякова, который предоставил работы для выставки из личной коллекции.

Морской выставочный центр, Светлогорск, ул. Ленина, 11
Тел.: 8 (40153) 24070

K4Axa-S483I.jpg