Новости

О прохождении процедуры классификации гостиниц

3 марта 2020

В целях недопущения приостановления деятельности организаций, предоставляющих гостиничные услуги на территории Светлогорского городского округа в связи с не прохождением процедуры классификации, напоминаем о том, что в соответствии с Федеральным законом от 16.02.2018 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии с 01.07.2019 в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 01.01.2020 в отношении гостиниц с номерным фондом более 15 номеров и с 01.01.2021 в отношении всех гостиниц наступает административная ответственность за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц.
К средствам размещения, используемым для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинским организациям, организациям социального обслуживания, физкультурно-спортивным организациям, централизованным религиозным организациям требования Положения о классификации гостиниц не применяются.
Классификация гостиниц осуществляется аккредитованными организациями в соответствии с Положением о классификации гостиниц, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 г. № 158. Министерством по культуре и туризму Калининградской области аккредитовано две региональных организации для проведения работ по классификации гостиниц и иных средств размещения: общество с ограниченной ответственностью «ЭКСКО» и общество с ограниченной ответственностью «Калининградский центр «Качество».
Надзор за деятельностью организаций, предоставляющих гостиничные услуги, осуществляет Роспотребнадзор. В случае выявления нарушений в порядке предоставления гостиничных услуг, надзорный орган принимает соответствующее меры реагирования в соответствии с наделенными полномочиями.

Информационно-туристический центр Светлогорского городского округа.