Новости

Виртуальный тур "Светлогорск 2020"

25 декабря 2020

Виртуальный тур "Светлогорск 2020"

Подводя итоги уходящего года, в преддверии наступающих новогодних праздников, мы приглашаем вас совершить небольшую виртуальную прогулку по Светлогорску, во время которой расскажем о некоторых событиях в туристской жизни курорта в 2020 году , а также познакомим c актуальными предложениями Светлогорска на новогодние каникулы.

1. Начнём с нового презентационного видео о Светлогорске
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=fW7VqGSz1O

Новый ролик "Светлогорск - место нашей встречи" снят в 2020 году, имеет англоязычную версию, форматы 15, 30 и 90 секунд. И новое видео, и предыдущий ролик о курорте "Светлогорск - жемчужина Балтийского побережья" в данный момент представляют Калининградскую область в финале Международного конкурса туристских видеопрезентаций "Диво Евразии" (будем признательны за вашу поддержку Светлогорска в зрительском голосовании, которое продлится до 10 января:
https://yandex.ru/efir?stream_id=vMt12vrTi1j4 ,
https://yandex.ru/efir?stream_id=vfc9OUqY0gio).
По вопросам возможности демонстрации ролика необходимо обращаться в Информационно-туристический центр Светлогорска для подписания соответствующего соглашения.

2. Проект "Смотритель озера Тихое в Светлогорске". По многочисленным отзывам туристов, оставленных в Информационно-туристическом центре в этом году, пешеходная экскурсия со Смотрителем озера, одетым в костюм западноевропейского жителя XVIII века, признана одним из самых ярких впечатлений о Светлогорске, а самого Смотрителя ( в миру Андрея Васильевича Каминского) называют настоящим кладезем информации о курорте и его истории ( фото ) .
Проект "Смотритель озера" был создан активистами общественно-культурного пространства "Телеграф" при поддержке администрации округа. В этом году проект стал финалистом премии "Серебряный лучник" в Санкт-Петербурге как один из лучших проектов в области развития и продвижения территории на Северо-Западе страны. https://vesti-kaliningrad.ru/smotritel-ozera-iz-svetlogorska-stal-finalistom-premii-serebryanyj-luchnik/
https://vesti-kaliningrad.ru/utro-rossii-02-03-20-smotritel-ozera-tixoe-v-svetlogorske-andrej-kaminskij/
Эксклюзивные экскурсии по озеру Тихое для индивидуальных туристов проводятся бесплатно ежедневно в 14:30 ч., кроме понедельника и вторника. Проведение групповых экскурсий в удобное для вас время возможно на платной основе.
По вопросам организации экскурсий принимаем заявки в Информационно-туристическом центре - с этого года Смотритель озера является сотрудником нашего центра. Стоимость экскурсии 1500 руб. за 1,5 часа.

3. Информационно-туристический центр Светлогорского городского округа ( ИТЦ).
С начала года в Информационно - туристический центр обратились за консультациями более 15 000 туристов. Помимо информации о местных достопримечательностях, возможностях для отдыха и развлечений, лечения и оздоровления, расписании движения транспорта, организованных и самостоятельных экскурсий, в ИТЦ турист может взять в прокат велосипед или автомобиль, купить билеты на концерты и спектакли, приобрести сувениры, посетить зал истории курорта и художественные выставки, воспользоваться услугой букроссинга и получить фирменную отметку-штамп о посещении Светлогорска на почтовую открытку или в печатный туристический маршрут.
https://vesti-kaliningrad.ru/turisticheskie-sovety-kak-mozhno-poznakomitsya-s-istoriej-svetlogorska-v-usloviyax-novyx-ogranichenij/ 
 
Бесплатные печатные материалы о Светлогорске - карты, туристические маршруты, календари событий, сводные расписания экскурсий можно получить у менеджера ИТЦ, в летний период они также распространяются волонтёрами с мобильной информационной стойки в центре Светлогорска. 
 
Наши разработки - тематические квест-игры и квест-маршруты по Светлогорску как для индивидуальных туристов, так и для групп. В этом году, в период ограничений на организацию детского отдыха, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, в ИТЦ было особенно много запросов на проведение познавательных групповых квест-игр.Стоимость организации игры зависит от её продолжительности, стоимости выбранных из предложенного нами ассортимента призов и обсуждается при получении заявки. 
 
Общегородская туристическая информационная система функционирует в Светлогорске ровно год.
https://vesti-kaliningrad.ru/v-svetlogorske-nachala-rabotu-turisticheskaya-informacionnaya-sistema/
Система призвана сделать пребывание туристов в Светлогорске более удобным, комфортным и безопасным, что особенно актуально в период пандемии, и позволяет получить информацию о курорте и его туристических возможностях следующими способами:
- в информационных киосках (Информационно-туристический центр Светлогорска, развлекательный центр театра эстрады "Янтарь-холл", апарт-отель "Альт-Платц")
-в мобильном приложении "Гид по Светлогорску" (скачивание доступно в Google Play и App Store)
- сориентироваться на месте помогут двуязычные информационные табло с Qr-кодами у городских достопримечательностей и единая карта города, оформленные в едином стиле с установленными ранее туристическими указателями.
Возможности программного обеспечения информационных киосков и мобильного приложения позволяют не только получить нужную информацию о достопримечательностях, туристской инфраструктуре, событиях, ближайших экскурсиях, но и забронировать и оплатить экскурсию, создать свой собственный туристический маршрут или пройти квест, собрать из кусочков разноцветной смальты логотип Светлогорска и получить в ИТЦ приз. В онлайн-чате можно обратиться за помощью к сотрудникам информационно-туристического центра, а оставленные туристами отзывы о посещенных объектах, безусловно, будут полезны другим туристам. 
 
Грант на реализацию Международного проекта «Сохранение исторического и культурного наследия в Балтийском регионе и развитие культурного туризма в западной Литве и Калининградской области" в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва — Россия 2014 — 2020 получен Информационно-туристическим центром Светлогорска в августе 2020 года.
В рамках проекта уже в следующем году будет создан ретроспективный 3D - фильм о развитии курортов Светлогорск и Паланга (демонстрация фильма предусмотрена в зале истории курорта ИТЦ), приобретено современное интерактивное техническое оснащение для информирования гостей курортов об историческом и культурном наследии, запланировано проведение фотовыставок, совместных туров, издание многоязычных путеводителей, знакомящих с культурным и историческим наследием и туристической привлекательностью курортов Светлогорск и Паланга, также будут отремонтированы крыльцо и участок фасада здания ИТЦ.

4. Новые объекты и благоустройство.

Реконструкция Лиственничного парка.
В Лиственничный парке Светлогорска в этом году начаты работы по реконструкции и благоустройству территории парка .
https://vesti-kaliningrad.ru/v-svetlogorske-listvennichnyj-park-zametno-preobrazilsya/

В парке уже установлено новое ограждение, заменена тротуарная плитка, оборудована система видеонаблюдения. В следующем году заработает новый фонтан, будет установлена сцена для проведения культурных мероприятий.
Копия знаменитой скульптуры Германа Брахерта "Несущая воду" передана Калининградскому музею изобразительных искусств. После реконструкции Лиственничного парка на месте, где находилась скульптура, появится новая мраморная копия. «Несущая воду» будет стоять на гранитном пьедестале с фонтаном. Таким образом, в Калининградской области будет три «Несущих воду»: оригинал в Доме-музее Германа Брахерта ( Отрадное), и две копии – мраморная в светлогорском парке и из искусственного камня в Калининградском музее изобразительных искусств». Обновятся и сфинксы: известные парковые скульптуры начали разрушаться под воздействием окружающей среды, поэтому будут перенесены в помещение, а вместо каменных сфинксов появятся мраморные.
Все работы по благоустройству парка выполняются в рамках реализации проекта «Развитие трансграничного туризма между Щитненским районом и Светлогорским городским округом» по программе приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020».Общий бюджет проекта чуть больше 1 млн евро. Окончание работ запланировано на следующий год.

Вступление Светлогорска в ассоциацию городов Cittaslow.
В 2020 году Светлогорск стал первым российским городом на карте ассоциации городов
Cittaslow: https://www.youtube.com/watch?v=760i0Jy4vis&feature=emb_logo
Cittaslow - международное движение, основанное в Италии в 1999 году. Насчитывает почти 240 городов по всему миру. Города ассоциации поддерживают местную кухню, создание новых зеленых и пешеходных зон, «чистые» технологии, производство товаров ручной работы, создают атмосферу добрососедства и гостеприимства. Города-участники ассоциации набирают популярность у туристов из мегаполисов.
Светлогорск соответствует философии этого движения и уверенно продолжает развитие в этом направлении.
https://www.cittaslow.org/network/svetlogorsk
https://vesti-kaliningrad.ru/svetlogorsk-stal-pervym-rossijskim-gorodom-kotoryj-vklyuchili-v-associaciyu-cittaslow/

Парк творчества "Муза"на озере Тихое.
https://www.youtube.com/watch?v=YL-zjqmVeKY&feature=emb_logo
Ровно год назад список зеленых мест курорта наряду с Лиственничным парком, парком "Времена года", Парком янтарного периода и Сербским сквером пополнил парк творчества "Муза"на озере Тихое.
Проект победил на Всероссийском конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Парк имеет с современную и комфортную инфраструктуру: пешеходные тропинки протяженностью более 6 км, площадку-амфитеатр для проведения праздников, концертов и кинопоказов, площадка для выставок и пленэров, беседки и скамейки, скульптуры, площадки с игровыми и спортивными элементами, зоны Wi-Fi, современное энергосберегающее освещение и видеонаблюдение, общественные туалеты, велопарковки, систему навигации.

В ближайшем будущем преображение ждёт Отрадное: Светлогорский городской округ в числе победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно» с проектом «Отрадное 2.0. Отрадное - территория легенд». https://www.svetlogorsk39.ru/upload/docs/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%94%D0%9D%D0%9E%D0%95%202.0..pdf
В Светлогорске (а именно в районе города, исторически называемым Отрадным) будут созданы:«Рододендрон парк» с уникальной детской зоной с игровыми элементами, амфитеатром и местом отдыха. Сквер "Источник любви" с романтическим фонтаном. Будет восстановлен утраченный спуск к морю. Таинственный «Каменный спуск" в Волчьей котловине воссоздаст сказочную атмосферу, позволит прикоснуться к истории. Появится и смотровая площадка "Песчаная гора", пройти к которой можно будет по тайным тропам Дуков. Срок реализации проекта - 2021-2022 г.г.

Возобновление работы санатория "Энергетик".
Уже с 01 января 2021 года после проведенной масштабной реконструкции санаторий возобновляет работу.
Уникальный профиль санатория сочетает в себе психосоматическую медицину, психотерапию, детокс-терапию и антиэйдж-терапию. Санаторий имеет 3 корпуса в Прусском стиле, 48 номеров со всеми удобствами различного уровня комфортности, медицинский центр, столовую на 40 мест, бар-кафетерий на 20 мест, конференц-зал на 100 мест, гостевую автопарковку на 48 мест, зал ЛФК и стадион, детскую комнату.
http://iipp.su/wp2/

Ремонт улиц Светлогорска. В этом году отремонтированы центральные, туристически привлекательные улицы Горького, Курортная, , Вокзальная, Баха, а также улицы Отрадного (Нахимова, Партизанская, Парковая, Санаторная, Тихомирова, Первомайская, переулок Гвардейский) Работы проведены по проекту программы приграничного сотрудничества Россия- Польша 2014 -2020 «Усовершенствование дорожной инфраструктуры в муниципалитетах Пуньск, Бакалажево, Филипув, Светлогорск» .
https://vesti-kaliningrad.ru/v-svetlogorske-36-uchastkov-ulic-budut-otremontirovany-po-itogam-etogo-goda/

- Аллея КВНщиков заложена в Светлогорске в этом году.
https://vesti-kaliningrad.ru/v-svetlogorske-v-parke-vremena-goda-zalozhili-alleyu-kvnshhikov/
Её высадили в парке «Времена года» рядом с «Янтарь-холлом».Светлогорск шестой год принимал музыкальный фестиваль «Голосящий КиВиН», в этот раз администрация округа предложила заложить традицию высадки цветов командами - участницами Первыми растениями в ряду стали гортензии, а в планах украсить это место колоритом разных регионов.

- Строительство велодорожки "От Косы до Косы" в 2020 году началось в Светлогорске. Общая протяжённость велодорожки, проходящей через Светлогорск, составляет порядка 11 километров. https://vesti-kaliningrad.ru/v-svetlogorske-pristupili-k-stroitelstvu-velodorozhki/. И строительство панорамного лифта на новом променаде высотой 37,2 метра. В Светлогорске самый высокий берег в регионе, а это не только красивые виды, но и некоторые ограничения мобильности. Лифт будет иметь смотровую площадку и панорамное остекление, просторные кабинки, которые вместят коляски и велосипеды. Напомним, что максимально пологий спуск с выходом на променад находится в Светлогорске в конце улицы Балтийской. Спуститься к морю также можно по канатной дороге.

- Новые уличные спортивные антивандальные тренажеры появились на озере Тихое: они имеют QR -коды для того, чтобы оперативно получить из интернета информацию о том, как правильно выполнять упражнения.

- Горельеф Максиму Горькому - новая работа знаменитого Светлогорского скульптора Николая Фролова появится на одном из жилых домов в Светлогорске на улице Горького (недалеко от Информационно-туристического центра) уже весной 2021 года.
Недавно Николай Павлович Фролов закончил работу над горельефом, над которым работал целый год ( вес работы - около 200 килограммов).Николай Фролов - Академик Российской академии естественных наук (РАЕН), художник-монументалист (скульптура, архитектура, дизайн, живопись, реставрация). Автор многих живописных и скульптурных работ, которые украшают улицы городов или находятся в частных коллекциях Германии, Швеции, Финляндии, Норвегии, России.

- Реставрация органа в органном зале компании "Макаров" проведена в этом году к 25-ти летнему юбилею со дня открытия зала. Сегодня здесь проводятся регулярные дневные и вечерние концерты-экскурсии. Актуальная афиша концертов здесь: https://www.organhall.ru/.

- Новый сквер «Тепло» открылся в этом году в Светлогорске на ул. Островского. Сквер создан по инициативе Общественно-культурного пространства Светлогорска «Телеграф" для проведения арт-фестивалей, ярмарок, просмотре в сквере фильмов.

- Новый мурал появился в Светлогорске на стене променада в районе солнечных часов "Зодиак". Монументальное полотно «Сны Светлогорска» создано художниками Алексеем и Серафимой Москаевыми при поддержке администрации Светлогорского городского округа. Идея навеяна морским прибоем, скрывающим таинственный и сказочный мир Балтики.

- Информационные стенды, рассказывающие о знаменательном событии - взятии Раушена героической Красной Армией 14 апреля 1945 года, установлены непосредственно на месте боя за город к юбилею Великой Победы в лесном массиве между Светлогорском и Отрадным (недалеко от Парка янтарного периода).

- Скульптуры кота, ласточки и лягушки поселились в новом сквере им. Ю. Куранова по ул. К. Маркса (напротив Информационно-туристического центра). Симпатичные скульптуры, созданные по идее местных жителей Ольги Авериной, Дарины Гульбиной и Ольги Чеззара скульптором Андрей Шевцов ( автором скульптуры "Спящая Марм" в парке "Времена года" у "Янтарь-холла") при поддержке администрации округа.

- Все туристические объекты Светлогорска здесь: https://www.svetlogorsk-tourism.ru/ru/

5. Новогодние каникулы в Светлогорске: все возможности для отдыха на новогодних каникулах, с учетом введенных ограничений в туристской сфере, собраны на нашем сайте: https://www.svetlogorsk-tourism.ru/ru/events-calendar/detail.php?ID=9997

Сердечно поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками и желаем счастливого и, главное, здорового Нового 2021 года! До встречи в Светлогорске!

Будем рады ответить на все интересующие вас вопросы, а также примем пожелания и предложения, касающиеся развития туристской сферы в Светлогорске.
Наши контакты: тел.: 8/40153/ 2 20 37, 2 20 98, 2 17 63, mail: itc_svetlogorsk@mail.ru. 

MyCollages (1).jpg